Алтайскую чиновницу обвиняют в мошенничестве с жильем для детей-сирот

Людей заселяли в "убитые" квартиры за счет бюджетных средств

28 ноября 2016, 16:16, ИА Амител

''
''

Фото: ghanacrusader.com

Следственное управление СКР по Алтайскому краю предъявило трем жителям Барнаула обвинение в мошенничестве при обеспечении жильем детей-сирот и их семей (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Одна из обвиняемых на тот момент (2015 год) занимала пост начальника отдела управления правового и документационного обеспечения Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края (Главстрой).

Правоохранители не называют ее имени, но, по данным ИА "Амител", это Татьяна Филатова, которая позже стала руководителем подведомственного Главстрою КГКУ "Региональное жилищное управление".

По версии следствия, чиновница располагала необходимой информацией о планируемом проведении электронных аукционов по поставке жилья, первоначальной цене аукциона и требованиях, предъявляемых к поставляемым квартирам.

Она передавала эту информацию руководителю и одному из работников риелторского агентства Барнаула. Они занимались подбором квартир в рамках краевой адресной инвестиционной программы на 2016 год для предоставления детям-сиротам и детям-инвалидам квартир. Но жилье было "в неудовлетворительном эксплуатационном, функциональном, техническом и качественном состоянии, стоимость которых являлась ниже стоимости, объявленной для аукциона".

Обвиняемые заключали договоры купли-продажи недвижимого имущества так, что разницу между стоимостью квартир распределяли между собой.

СК сообщает о семи таких объектах. Ущерб оценивается в сумму 1,4 млн рублей.

О возможном мошенничестве в стенах Главстроя еще весной 2016 года заявили активисты алтайского Общероссийского народного фронта. В ОНФ стали обращаться дети-сироты и семьи с детьми-инвалидами, которые жаловались на ужасное состояние квартир, выданных властями. Анализ показал, что квартиры приобретались в районах города, где рыночная стоимость жилья по факту ниже приобретаемого за бюджетные деньги.

ОНФ обратился с заявлением к правоохранителям. После проверки было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Кстати, в августе 2016 года в отставку подал начальник Главстроя Станислав Набоко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров