Ноябрь поставил рекорд по низким температурам в Алтайском крае

На следующей неделе в Алтайском крае морозы сменят метели

18 ноября 2016, 13:06, ИА Амител

''
''

В ноябре температуры в Алтайском крае опустились до рекордно низких значений. Об этом сообщил начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

По его словам, на данный момент вся Сибирь и Алтайский край находятся под действием обширного мощного антициклона, который сформировал период морозов с 17 по 21 ноября. Самой холодной на данный момент стала ночь на 17 ноября. Тогда температуры воздуха в крае опустились ниже исторических отметок: -35,5 градусов в Барнауле. И самой холодной точкой Алтайского края стал н.п. Волчиха: здесь температура воздуха опустилась до -41,6 градуса.

Рекордные температуры были зафиксированы в 27 точках Алтайского края.

"Такого не было за всю историю наблюдений. Ни в 20-м, ни в 21-м веке по краю такого мы еще не наблюдали. В Барнауле подобные температуры отмечались только в 1902 и 1937 годах", – отметил Люцигер. 

Сейчас погодная ситуация осталась на прежнем уровне. Но ожидается рост давления. Это значит, что к выходным ситуация будет только усугубляться. Температуры по краю будут опускаться до -35 градусов, а местами до -45 градусов.

Перестройка процессов, по словам главного синоптика, начнется только со вторника. Морозы ослабнут, но вместо них придут метели и снегопады. Ночные температуры будут от -15 до -20. Днем от 12 до 8 градусов мороза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров