$ 63,49    € 73,93    Brent 
Новости

Уничтоженный Петропавловский собор хотят восстановить в Барнауле

, ИА "Амител"
Первому каменному храму Барнаула планируют дать вторую жизнь

Фото: sobory.ru

Петропавловский собор, который был первым каменным храмом Барнаула, планируют воссоздать, сообщает Барнаульская епархия со ссылкой на телесюжет канала "Россия".

Этот храм был заложен в 1771 году, а его строительство завершили за три года. Проект здания был прислан в Барнаул из Санкт-Петербурга. Церковь была создана в стиле барокко и давала название площади, которая именовалась Соборной.

После революции 1917 года площадь получила новое название — Свободы, а храм уничтожили в 30-е годы. Сейчас обсуждаются планы по его воссозданию.

Говоря об этом, пресс-секретарь Барнаульской епархии, протоиерей Владимир Матусов подчеркивает, что собор был духовным центром всего города.

"Сейчас настал момент, когда историческая справедливость восторжествует, и храм будет восстановлен", – отметил Владимир Матусов.

Что касается сроков восстановления храма, то они пока не ясны. Весной в районе площади планируется начать раскопки, чтобы исследовать сохранившийся фундамент собора.


 

Смотрите также

Комментарии

31.10.2016 17:57
- гость -

Лучше школу, больницу и планетарий. Задолбали с этими филиалами ЗАО РПЦ.

3  22
31.10.2016 18:34
месный

Вот она так нафиг не упала церквей и так больше чем нада

0  27
31.10.2016 18:40
Пионер

В краеведческом музее старенькая газетка висела года два назад, где попы назывались пособниками фашизма.

0  0
1.11.2016 08:01
- гость -

Ломать не строить

0  0
1.11.2016 08:05
- гость -

А чё не так?пособники.

0  0
1.11.2016 08:37
Filin

А будет ли платить Епархия налог в казну города за такой лакомый кусочек в центре города? Тот же краеведческий музей ютится в здании старой лаборатории, а для служителей администрация уж и не знает, какое место подобрать еще. Пол Спартака отчекрыжили (ежели хотите исторической справедливости, то смотрите, сколько собор раньше там места занимал)

0  0
1.11.2016 09:12
- гость -

А по моей информации ещё до храма на этом месте жеребцов кастрировали. Почему бы это не восстановить?

0  0
1.11.2016 09:29
- гость -

Filin 1 ноября 2016 г.
08:37

А будет ли платить Епархия налог в казну города за такой лакомый кусочек в
центре города?

согласно действующему НК РФ конечно нет )

0  0
1.11.2016 10:51
- гость -

Классная фотка!

0  0
3.11.2016 12:40
гость

Может такие вещи вынести на всенародное обсуждение? Ведь средства пойдут из бюджета. Хорошо когда в городе все проблемы решены и можно еще один хром построить в сквере. Кто знает сколько культовых учреждений в городе сейчас.

0  0
12.11.2016 10:23
Кафф

Может лучше мечеть?! Религия - опиум для народа!

0  0
12.07.2018 16:13
- гость -

Пусть епархия и восстанавливает

0  0