Каждому горожанину по 30 кв. м: рассказываем о новом генплане Барнаула

Развивать жилищное строительство в Барнауле предлагают в нагорной части города

21 октября 2016, 17:13, ИА Амител

''
''

Барнаул будет развиваться по-новому. На сайте мэрии опубликован новый проект генерального плана Барнаула, рассчитанный до 2036 года. Проект разрабатывали специалисты ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор". Авторы предполагают,  что до конца 2036 года численность населения Барнаула вырастет на 40 тысяч человек и достигнет 740 тыс. человек. Отметим, генеральный план разработан с проектными периодами: первая очередь – 2021 год, расчетный срок – 2036 год. Что предлагает новый проект, смотрите в нашем обзоре:

Жилье

Жилищное строительство в Барнауле продолжится. И, как следует из документа, к завершению реализации генплана на каждого жителя города (которых к тому моменту станет на 40 тысяч больше, чем сейчас) придется по 30 кв. м. Отметим, что сегодня, согласно расчетам, на каждого барнаульца приходится чуть больше 23 кв. м.

Интересно то, что разработчики генплана предлагают новые дома строить на месте ветхих. Основной точкой застройки предлагается сделать нагорную часть города. Впрочем, продолжится развитие застройки и в Индустриальном районе. Также планируется построить многоэтажки на улицах Солнечная Поляна и Попова.

Дороги

Дорогам в новом генплане уделено очень большое внимание. Генпланом запланировано формирование "Северного обхода" Барнаула, который свяжет автомобильные дороги федерального и регионального значения, проходящие по территории городского округа. Предполагается формирование центральной дуговой автомобильной дороги от пр. Калинина до Змеиногорского тракта со строительством моста через р. Барнаулку. Планируется также обеспечить дополнительные меридиональные выходы магистралей на Павловский тракт и многое другое. Особенно интересно строительство автомобильного тоннеля в створе ул. Юрина, под железнодорожными путями и Привокзальной площадью, с выходом на пр-кт Красноармейский.

Градостроительные узлы

Согласно прогнозу, к 2036 году Барнаул станет региональным финансовым, деловым, торгово-сервисным центром. И получит известность как крупный центр конгрессно-выставочного и историко-культурного туризма. Для реализации этих целей предполагается строительство ряда важных объектов. В их числе - общегородской многофункциональный центр в западном районе города за железной дорогой. Вдоль Павловского и Правобережного трактов запланировано формирование торговой или торгово-развлекательной зоны. А на острове Помазкин запланировано создание многофункционального комплекса.

Также в рамках генплана запланировано строительство завода по производству древесно-стружечных плит, кирпичного завода, а также строительство заводов по производству элитных семян, мясоперерабатывающего завода и др.

Кроме того, авторы документа предлагают построить Мусороперерабатывающий завод со станцией сортировки отходов. Его предполагаемая производительность составит 350 тысяч тонн в год.

Туризм

Предполагается дальнейшее развитие и туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город". На первом этапе предлагается строительство четырех гостиниц на 810 мест, девять объектов общественного питания, 20 объектов развлечений и социально-культурного обслуживания и одного спортивного объекта. А также создание комплекса "Музей под открытым небом "Сереброплавильный завод".

Добавим, проект генерального плана будет обсуждаться членами градостроительного совета Барнаула. После этого проект вынесут на публичные слушания. После одобрения горожан он будет принят в работу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров