Мутировавший "Гонконгский грипп" надвигается на Алтайский край

Более 40 лет назад предыдущей версией гриппа болел каждый второй житель Земли, сообщают эпидемиологи

23 сентября 2016, 19:28, ИА Амител

''
''

Фото: krdgp3.ru

Два новых типа гриппа - "H3N2" ("Гонконгский грипп") и "Брисбэн" - угрожают Алтайскому краю, передает "Катунь 24" со ссылкой на эпидемиологов. Специалисты не боятся "Брисбэна", а вот несколько случаев заражения Гонконгским штаммом на границе с Россией вызывают тревогу.

"Гонконгский грипп" бушевал в конце 1960-х годов. Пандемия охватила едва не всю планету: вирусом был заражен каждый второй житель Земли. В итоге погибло порядка 1 миллиона человек. Через более чем 40 лет мутировавшая копия "Н3N" снова начала распространяться: в прошлом году - в южном полушарии, а в 2016 угрожает северному, в том числе и Алтайскому краю.

Телеканал отмечает, что прививочная компания в регионе началась заблаговременно - в конце августа. Вакцину разработали с учетом нового штамма гриппа. Всего же вакцинацию пройдут около 1 миллиона жителей региона. Прививки будут ставить также и детям. В текущем году в Алтайском крае создано порядка 200 медбригад.

По словам экспертов, мутация "Гонконгского гриппа" будет агрессивна меньше китайского предшественника, однако лучше заранее принять профилактические меры, например, подумать о прививках и запастись имбирем, лимоном, медом и противовирусными средствами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров