Курортный сбор в Алтайском крае гостей не отпугнет – Александр Карлин

Это очень маленькая плата с конкретной путевки, но это заметный ресурс для развития инфраструктуры курортной зоны – губернатор

23 сентября 2016, 16:04, ИА Амител

''
''

Курортный сбор в Алтайском крае не превысит нескольких сотен рублей. Об этом 23 сентября сообщил губернатор региона Александр Карлин.

"Наша задача – не отпугнуть нашего гостя и установить курортный сбор таким, чтобы он существенно не повлиял на цену путевки. Я думаю, что на старте курортный сбор не будет превышать нескольких сотен рублей. Для стоимости современной путевки это очень малая, несущественная величина", – сказал губернатор, комментируя поручение президента России о введении курортного сбора в России.

Напомним, во время выездного совещания президиума России, которое проходило в Белокурихе, предлагалось сделать Алтайский край одним из четырех пилотных регионов России, где этот механизм будет внедрен.

"Предполагалось, что нам такое право будет дано. Мы готовы это право принять, но мы будем очень разумно распоряжаться этим. Еще раз повторяю — предполагается, что многое в вопросах регулирования сбора будет передано в компетенцию региональных законодателей. Я думаю, мы не допустим перекосов в этих вопросах", – отметил Александр Карлин.

Он также выразил уверенность, что введение курортного сбора не скажется негативно на потоке отдыхающих туристов в Алтайский край.

"Мы не враги сами себе. Курортный сбор — это не самоцель. Это очень маленькая плата с конкретной путевки, но это заметный ресурс для развития инфраструктуры курортной зоны", – подчеркнул губернатор.

Он также сообщил, что сначала правительство должно разработать и внести изменения в федеральное законодательство, определить основные параметры, что из себя будет представлять курортный сбор, и законодательно определить особую цель использования средств.

Читайте также: Владимир Путин поручил ввести курортный сбор в России

"Президент России особо оговорил для правительства, что средства, которые будут собраны за счет курортного сбора, должны быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса. Речь идет о целевом характере использования этих средств", – подчеркнул губернатор. Он также отметил, что Алтайский край получит законодательную базу по этому вопросу не ранее середины следующего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров