Более полутора тысяч жителей Барнаула прошли экспресс-тестирование на ВИЧ

26 человек получили положительный анализ на ВИЧ во время анонимного тестирования

13 сентября 2016, 14:45, ИА Амител

Анонимное тестирование на ВИЧ в Барнауле прошли 1546 человек. При этом у 26 из них экспресс-тест показал положительный результат, сообщили в краевом СПИД-центре.

По словам врача-эпидемиолога Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Светланы Фединой, положительный результат, полученный во время экспресс-теста еще не значит, что человек обязательно заражен ВИЧ. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз нужно пройти полное обследование. Кстати, оно также проводится абсолютно бесплатно в Центре СПИД.

Светлана Федина отмечает, что на обследование приходят много пар. Люди хотят проверить свое здоровье и своего партнера, что не может не радовать. Как правило, на тестирование решаются те, у кого в жизни были ситуации, связанные с риском заражения.

"В начале акции, нами для получения обратной связи, был заведен журнал отзывов. Судя по отзывам, мероприятие положительно воспринимается основной массой людей и все отмечают важность и необходимость подобных мероприятий, когда между делом, не тратя большого количества времени, между покупками, абсолютно бесплатно и анонимно можно проверить свое здоровье", - сообщили в СПИД Центре.

Напомним, Барнаул присоединился к Всероссийской акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ 6 сентября. Пройти тестирование может каждый желающий по 18 сентября на первом этаже, (центральный вход) ТРЦ "Европа" по адресу Павловском тракте, 251В.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров