Нельзя верить только одному СМИ: интервью с топ-менеджером Russia Today

Советник гендиректора RT Тина Бережная о современной журналистике

07 сентября 2016, 14:13, ИА Амител

''
''

Фото: studvesna.com

Современная журналистика работает на высоких скоростях. Вот только произошло событие – тебе уже надо об этом написать на сайте, снять сюжет, сделать ролик для радио. Даже газеты уже обзавелись сайтами, которые до краев набивают новостным контентом. И где-то в этой суете ты останавливаешься и думаешь, все ли правильно ты делаешь. Для меня такой остановкой стал форум молодых журналистов "Таврида" в Крыму, соорганизатором которого выступил Общероссийский народный фронт. Одним из гостей форума стала советник генерального директора российского информационного телеканала Russia Today Тина Бережная. Очень полезно было с ней пообщаться. И для себя, и для читателей "Амитела" я задала ей несколько вопросов.

— Тина, в наш век интернета журналисты все больше соревнуются в скорости подачи материала читателю. А читателю наша скорость нужна?
— Человек будет читать первое, за что зацепился глазами. Как только у аудитории в интернете появился доступ ко всей информации, она окончательно обленилась. Информации так много, что ее разве что только в рот не кладут. А потому берут то, что лежит сверху. Но кроме скорости важно и продвижение материалов: SEO и SMM. Хотя я надеюсь, что однажды эта безумная гонка прекратится и люди начнут фильтровать. Не зря уже появилось понятие "информационная гигиена". Важно научить людей правильно потреблять информацию.

— Вы видите тенденцию в СМИ в отказе от чернухи?
— Да, слава богу! Но в любом случае это все запросы общества, ведь СМИ зависимы от общества  Люди уже не могут смотреть на трупов в криминальных новостях. Я думаю, что это показатель того, что общество становится здоровее. Но, конечно, останется часть аудитории, которая будет искать именно "рубилово".

— А волна нездорового патриотизма в СМИ прошла?
— Да, той безобразной формы больше нет. Измерение границ между тем, что можно и что нельзя, мы уже прошли. Но ведь это тоже взросление общества. Даже та, как вы сказали, волна нездорового патриотизма - это попытка найти себя. И через это надо было пройти. Правильно, что мы меняемся. Но в то же время патриотизм — это то, чем мы должны жить каждый день.

— Сейчас очень много СМИ, много сетевых изданий. Посоветуйте читателям, кому верить.
— Нельзя верить одному СМИ. Имейте информационную диету: читайте разные издания, делайте свои выводы. Слишком много всего происходит вокруг.

О чем еще говорила Тина Бережная во время общения с журналистами

Главное правило журналистики - хоть какая-нибудь попытка быть объективными. Например, назначение нового министра образования России. Честно скажу, мне все равно, кого назначили, но мне не все равно, как эту тему отработали коллеги-журналисты. Из одного издания в другое один и то же набор фактов, которые вообще никто не потрудился проверить. Такое ощущение, что, если бы кто-то написал, что он ест младенцев на завтрак, все остальные бы перепечатали, даже не задумавшись.

Мы (журналисты — прим. ред.) в России еще очень хорошо устроились. Молодой человек приходит в редакцию, и ему дают реальную работу и учат делать ее непосредственно в процессе. В Англии или Америке ты тратишь бесконечное количество времени на образование в университете, тебе потом еще много лет выплачивать за него кредит. Ты пришел на работу и три года носишь кофе редактору, причем даже не главному. Потом тебе разрешат распечатать бумажку. Если у тебя это получилось хорошо, то через полгода ты можешь написать одну строчку для бегущей строки.

Сейчас стало модным заниматься сенсациями, писать громкие заголовки. А журналистика где?

Я не знаю ни одного абсолютно объективного человека. Смешно говорить, что есть абсолютно объективные блогеры и они смогут заменить журналистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров