Русских тут побаиваются: волонтер Олимпиады о том, что происходит в Рио

"У наших спортсменов настроение боевое, несмотря ни на что" – Валерия Жгун с подробностями о подготовке к Олимпийским играм

05 августа 2016, 14:02, ИА Амител

''
''

В плохие районы в Рио лучше не ходить, некоторые бразильцы не хотят Олимпиады, а русских в Рио считают очень брутальными и их побаиваются. А еще, оказывается, некоторые бразильцы переживают, что не всех наших спортсменов допустили до Игр. Волонтер из Алтайского края Валерия Жгун сейчас находится в Рио. Она рассказала в эксклюзивном интервью порталу amic.ru о том, как проходит подготовка к главному спортивному празднику мира.

Об отношении к русским

Наших спортсменов и болельщиков в Бразилии уважают и побаиваются. Здесь у всех есть стереотип, что русские очень брутальные. В Рио из местных мало кто знает, что часть наших спортсменов не пустили в Рио. Но те, кто об этом слышал, переживают. У европейцев другое к нам отношение.

У наших спортсменов настроение боевое. Несмотря ни на что. Говорят, что сдают на допинг каждый день. Но не унывают!

Подготовка к открытию

Подготовка идет полным ходом. Шоу – главная фишка бразильцев. Со строительством не очень получилось, но уже в самбе их никто не перетанцует. Церемония открытия будет яркой и громкой, как сама Бразилия. Самба, индейские и африканские мотивы, фавелы, бразильский фанк и многое другое. В общем, большой праздник! В Сочи было очень красиво, но абсолютно другое настроение.

О волонтерстве

Я отношусь к ассистентам NOC (National Olympic Committee) сборной. В настоящее время работаю со сборной Австрии. Куда они отправят — туда и пойду. У меня есть доступ на все объекты. Мои обязанности — сопровождение, помощь с переводом, предоставление информации, заказ машин и так далее. Организационные моменты, так сказать.

Я очень надеюсь, что у меня получится поболеть за наших спортсменов! У меня же есть доступ на все объекты. Но пользоваться этим не буду. В первую очередь — обязанности и помощь в реализации этих прекрасных Игр.

Как стала волонтером в Рио

Попасть на Олимпиаду было очень нелегко. Это полтора года терпения, работы, интервью, различных заданий и так далее. Главное, что мне помогло, – это знание языков (Валерия владеет четырьмя языками – прим. ред.) и опыт работы на мероприятиях мирового масштаба.

Про безопасность в Рио

С безопасностью здесь все нормально. В плохие районы лучше не ходить. Вот и все. Рядом с олимпийскими объектами полно военных. На объектах и рядом с ними я чувствую себя в безопасности. А вот в неблагополучных районах лучше не выделяться. Там люди обижены и не очень-то хотят Олимпиады. Некоторые плохо реагируют на форму — им же не объяснишь, что я работаю бесплатно. А они думают, что я приехала забирать их деньги. Но таких людей мало. В основном все очень добрые, гостеприимные — накормят, свозят посмотреть достопримечательности, супер просто! С культурой местной я уже знакома. К людям из плохих районов просто тоже нужно знать подход.

О свободном времени

У меня есть время погулять. Этим мы и занимаемся в выходные. Утром встаем рано, садимся на велосипед – и по пляжам.

Атмосфера праздника в городе есть. Я очень люблю такие мероприятия! Одни из самых ярких людей со всего мира собираются вместе и работают на одну цель – сделать это мероприятие незабываемым! Волонтеры в моей функции – просто золото! У всех огромный опыт работы на мероприятиях всего мира, знание многих языков и огромный багаж историй за спиной. При этом возраст не имеет значения.

Как в Рио относятся к иностранцам

Местные жители относятся к иностранцам как к экзотике. Наверное, похожее отношение у нас в крае к тем же бразильцам. Дети здесь до сих пор не могут поверить, что кроме португальского есть еще и другие языки, особенно такие, как русский. А взрослые разглядывают нас все время в общественном транспорте.

Что продают на улицах?

Сувениры продают всякие разные. Главный сувенир здесь лично для меня – наивкуснейшая уличная еда. Среди других сувениров с Игр, конечно же, знаменитая статуя Иисуса Христа.

О встрече нашей сборной

Встретить нашу сборную – это очень важно. Я специально у австрийцев пораньше отпросилась с работы, чтобы успеть в аэропорт. В такие моменты, как в аэропорту, особенно просыпается дух патриотизма, гордость за нашу страну и культуру. И, конечно, поддержать наших хотелось, чтобы они знали, что у них здесь есть кусочек дома! Мы с ними!

Еще раз о коллегах

Волонтеров из России здесь мало, особенно в моей функции, и я почти всех знаю. И кстати, к нашей команде волонтеров относятся так же, как и к спортсменам. Команда замечательная!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров