История самых громких и унизительных провалов сборной России по футболу

Материал, который вызовет у вас массу неприятных воспоминаний

13 июля 2016, 15:54, ИА Амител

''
''

Сборная России по футболу за время своего существования уже привыкла огорчать своих болельщиков, которые  продолжают искренне в нее верить. После провала на Евро-2016, где российская команда показала удручающий результат, в интернете появилась петиция о роспуске сборной, которую уже подписали около миллиона человек. Мы предлагаем вспомнить все провальные выступления национальной команды за последнее время и показать, что сборная то проигрывает стабильно, и удивляться нам нечему.

Чемпионат Европы 1996 в Англии

В 1996 году сборная России впервые в истории приняла участие в континентальном первенстве. В финальной части нашей сборной досталась сложная группа: Италия, Чехия и Германия. Первый матч сборная России под руководством Олега Романцева проиграла итальянцам. Далее последовало поражение с крупным счетом от "бундестим". И лишь третий матч с чехами закончился ничьей. Тогда выступление довольно крепкой дружины Олега Романцева воспринималось специалистами и болельщиками провальным.

Ничья с Украиной имени Филимонова

Россия начала отборочный турнир тремя поражениями: от Украины, Франции и Исландии. Главный тренер национальной команды Анатолий Бышовец был уволен, а на его место пришел Олег Романцев. Россия выиграла подряд последующие шесть матчей, в том числе в Париже над действовавшими чемпионами мира командой у Франции 3:2. К последнему туру наша команда подошла с 18 очками, у Украины было 19. Все решалось в последнем матче. После точного удара Карпина подопечные Романцева вели 1:0, но уже в компенсированное время роковая ошибка Филимонова привела к ничьей. В итоге, сборная России не попала на турнир, карьера вратаря была разрушена (он больше не смог вернуться на предыдущий уровень).

Поражение от Японии на чемпионате мира 2002 года

В отборочном турнире ЧМ-2002 сборная России после семи игр заняла первое место в своей группе и впервые за шесть лет вышла в финальный тур крупного чемпионата.

После многообещающего начала в финальном турнире ЧМ-2002 сборная попала в откровенно лёгкую группу в составе организаторов-японцев, бельгийцев и будущих чемпионов Африки тунисцев. Однако даже в такой ситуации сборная умудрилась не выйти из группы. Победа над Тунисом 2:0 оставила массу вопросов; в матче с японцами на 39-й минуте полузащитник хозяев Казуюки Тода сбил в центре штрафной Игоря Семшова, однако немецкий судья Маркус Мерк не стал назначать пенальти. А затем на 58-й минуте Владимир Бесчастных с неударной ноги не сумел попасть уже в пустые ворота, что привело к поражению россиян 0:1 (единственный гол забил Дзюнъити Инамото). Этот проигрыш вызвал массовые беспорядки в Москве: после матча был разбит экран, установленный на Манежной площади, витрины гостиницы "Москва", машины. В результате погромов несколько десятков человек было задержано, а один болельщик скончался от ножевых ранений.

После поражения Романцева откровенно засыпали критикой. В решающем матче с Бельгией Россию устроила бы даже ничья, но Романцев решил не заносить в стартовый состав команды ни одного молодого нападающего, последовало поражение 2:3. Эта неудача поставила жирную точку в карьере Романцева как тренера сборной России. Уже спустя 40 минут Романцев перед камерами и на глазах у журналистов подал в отставку.

Чемпионат Европы 2004 в Португалии

На финальном турнире ЧЕ-2004 сборная выступила не в полном составе: по самым разным причинам в Португалию не смогли поехать многие известные игроки — в частности, из-за травмы колена не был заявлен капитан сборной Виктор Онопко, впоследствии завершивший игровую карьеру.

Первый матч Россия проиграла Испании 0:1, второй — Португалии 0:2. Но россиянам всё-таки удалось удивить своих болельщиков. В последнем, уже ничего не решавшем для нашей сборной матче, Россия обыграла Грецию со счётом 2:1. К слову, в играх финальной части чемпионата это была единственная победа России и единственное поражение Греции. Несмотря на провальное выступление россиян, Георгий Ярцев остался на посту главного тренера сборной. Кроме того, сборная России также запомнилась на Евро-2004 рекордным числом предупреждений: 15 жёлтых и 2 красных карточки.

"Ночной позор"

Осенью 2004 года сборная под руководством Ярцева начала борьбу за выход в финальную часть ЧМ-2006. Странная ничья со Словакией (1:1) сменилась сначала неуверенной крупной победой над слабым Люксембургом (4:0), а затем разгромным поражением от португальцев со счётом 1:7, прозванным "ночным позором", которое стало апофеозом провальной работы Ярцева.

Отборочный турнир к первенству мира в Германии российские футболисты закончили на третьем месте в группе. Именно это событие стало знаковым для отечественного футбола. 2 апреля 2005 года на должность президента РФС вместо Вячеслава Колоскова был назначен Виталий Мутко, а новым тренером назначен Юрий Сёмин.

Кошмар в Мариборе

После удивительной игры сборной России на Евро-2008, болельщики ждали, что команда продолжить показывать атакующий футбол, который она продемонстрировала в матчах с Голландией и Швецией. В отборочной группе подопечные Гуса Хиддинка показывали впечатляющую игру, но не смогли обыграть в "Лужниках" немцев и заняли второе место. Пробиваться на турнир в ЮАР пришлось через стыковые матчи со Словенией (49-е место в рейтинге ФИФА на тот момент). Казалось, что уже билеты на Кубок мира в кармане. Дома Россия выиграла 2:1, однако в гостях Словения взяла реванш и победила 1:0. По сумме двух встреч счёт был 2:2, но правило гола на чужом поле вывело словенцев на чемпионат мира. Российская команда не могла попросту взломать словенскую оборону, а масла в огонь подливали норвежские арбитры во главе с Терье Хауге, удалившие двух игроков сборной России (Александра Кержакова и Юрия Жиркова) и подозрительно часто закрывали глаза на нарушения словенцев, игравших предельно грубо.

После фиаско российских игроков обвиняли в регулярном нарушении спортивного режима. Во многих СМИ появлялась информация, что футболисты курили кальян и выпивали. Сами игроки всё отрицали.

"Это ваши проблемы"

На финальном турнире ЧЕ-2012 соперниками россиян по группе стали Чехия, Польша и Греция. В стартовом матче россияне мощно обыграли сборную Чехии со счётом 4:1 — уже после него многие были уверены, что Россия спокойно выйдет из группы и имеет весьма неплохие шансы на повторение "чуда" 2008 года.

Однако во второй игре против хозяев из Польши россияне сыграли вничью 1:1. В третьем матче им достаточно было сыграть вничью с Грецией, но сборная проиграла решающую встречу со счётом 0:1. Греки забили единственный гол на последних секундах первого тайма, вышли в четвертьфинал и выбили Россию из турнира.

Выступление сборной России на Евро-2012 было омрачено сразу двумя скандалами. Во время матча с Чехией российские фанаты устроили массовую драку с охраной Городского стадиона во Вроцлаве. Кроме того, после поражения от греков в отеле "Бристоль" группа россиян во главе с депутатом Государственной Думы Антоном Беляковым подошла к капитану сборной Андрею Аршавину и завела с ним разговор, в ходе которого он заявил: "То, что мы не оправдали ваши ожидания — это не наши проблемы. Это ваши проблемы". Эти слова вызвали широкий общественный резонанс, в свете которого уважение болельщиков к Аршавину было сильно потеряно, однако отчислен из сборной он не был. Сам Дик Адвокат отказался приносить извинения за результат и заявил, что не видел ни одного плохого момента в игре сборной России, за что его также подвергли сильной критике.

Провал на чемпионате мира в Бразилии

В финальном этапе сборная России попала не в самую сильную группу. Соперниками были бельгийцы, южнокорейцы и алжирцы. Перед стартом игр в этой группе фаворитами квартета считались сборные Бельгии и России.

Первый матч российские футболисты провели против сборной Южной Кореи. Игра завершилась с ничейным счетом 1 - 1. В матче россиянам пришлось отыгрываться.

Во второй встрече на групповом этапе сборная России противостояла Бельгии. Россияне проиграли этот матч на последних минутах (0 - 1). Таким образом, после двух игр на турнире у России было всего одно очко. Однако шансы на выход из группы у подопечных Капелло были. Для этого России нужна была победа над Алжиром.

Игра с африканскими футболистами для россиян сложилась плохо. Итоговый счет встречи (1 - 1) оставил Россию за бортом главного футбольного турнира четырехлетия.Команда Капелло в трех матчах на мундиале набрала всего два очка и заняла третье место в группе. Выступление команды России в РФС было расценено как неудачное. Впервые в истории российская сборная на групповом этапе международного турнира не сумела одержать хотя бы одну победу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров