Сыр как он есть, или Интересные факты об этом продукте
Сыр… Как много в этом слове! Это не просто полезный продукт. Оказывается, он вдохновлял известных художников на создание произведений искусства, сыром определялось благополучие страны, его дарили на свадьбу королевским особам. ИА "Амител" собрало подборку интересных фактов, которые могут изменить ваше отношение к сыру.

Факт 1. Краски сыра

Вы знали, что некоторые сорта сыра красят? Например, "Чеддер" более двухсот лет окрашивают семенами аннато (бикса орельяна, или "помадное" дерево). Но этот краситель слишком дорогой, не каждый сыр его может себе позволить. Для дешевых сортов используются лепестки календулы или морковный сок. Вот так и получается сыр на любой вкус и цвет.

Факт 2. Не сыром единым

Если долго думать о сыре, то может получиться мировое произведение искусства. Говорят, что именно так была создана картина "Текучие часы" Сальвадора Дали. Художник был так очарован вкусом "Камамбера" (мягкий сорт сыра - прим. ред.), что думал о сыре во время работы над незаконченным полотном. В это время к нему пришел образ "растекшегося времени".

Факт 3. Сыр мешает править государством

Для Франции этикет употребления этого продукта особо важен. Только представьте, если на столе отсутствует необходимый сорт, то даже самая важная церемония может не начаться. По этому поводу Шарль де Голль заметил: "Невозможно управлять страной, в которой имеется 246 видов сыра!"
Факт 4. Дырочки как знак качества

Некоторые виды сыра обязательно должны быть с дырками. Один фермер в Германии решил, что может просверлить их самостоятельно. За этим занятием его и поймали и чуть не посадили в тюрьму. Однако мужчине повезло - он отделался солидным штрафом. Эта история - чистая правда.

Факт 5. Жить или не жить, решает сыр

Во времена инквизиции в Европе виновность преступника проверяли весьма своеобразным способом. Человеку давали кусок хлеба с самым терпким и острым куском сыра. И если подозреваемый не мог его съесть и давился, то его моментально казнили.

Факт 6. Сыр и чувство долга

В государстве Андорра живет менее 100 тысяч жителей. Но у маленькой страны огромное чувство долга. Несколько столетий Андорра выплачивает Франции и французской казне дань по 12 головок сыра ежегодно. Дело в том, что еще в средние века был принят соответствующий закон, который все почему-то забыли отменить. Андоррцы оказались честными людьми.

Факт 7. Смертельный сыр

Однажды во время морского сражения между Великобританией и одной из стран Латинской Америки у англичан закончились чугунные ядра. Но они не растерялись и начали заряжать пушки круглыми головками сырка, которые лежали в трюмах корабля. В результате англичане выиграли бой. Эта история напоминает барона Мюнхгаузена, который стрелял по оленю вишневыми косточками. Но, в отличие от барона, эта история не выдуманная.
Факт 8. Внезапный деликатес

Ничего не предвещало гастрономического открытия: мальчик пас овец, во время зноя отдыхал в пещере. Когда он погнал стадо назад, то забыл в пещере свой завтрак. Среди многих продуктов там был и кусок сыра. За несколько дней, пока юный пастух отсутствовал, в сыре размножились бактерии и появилась плесень. Когда мальчик вернулся, он не удержался и откусил кусочек. Вкус "нового" продукта ошеломил пастуха и всю его семью. Вкусовые качества сыра с плесенью были названы весьма и весьма интересными.

Факт 9. Сыр для экстремалов

Один сорт сыра понравится далеко не всем. Речь идет об итальянском "Касу марцу". Он прославился на весь мир наличием в головке живых личинок. Также этот сыр называют живым. Дело в том, что черви, которые живут в этом продукте, способны высоко прыгать. Так что отчаянным добровольцам и любителям всего необычного, кто решается попробовать деликатес, рекомендуют прикрывать глаза. Кстати, этот сыр лучше не употреблять аллергикам.

Факт 10. Сыр для свадьбы

В некоторых государствах (например, Грузии или Армении) считают, что запах сыра возбуждает сексуальный аппетит у мужчин. И чем сильнее запах, тем лучше он "работает". Так что вполне естественно, что во время свадебного пира на столе всегда присутствовало блюдо с сыром.

Еще один "свадебный" факт о сыре: королева Британии Виктория (1837-1901 гг.) получила в подарок на свадьбу диск сыра – поистине царский подарок.



Назад
В спецпроекте использованы фото: Вячеслав Мельников,
Управление Алтайского края по пищевой и перерабатывающей промышленности,
ЗАО "Алтайская ярмарка", из открытых источников.
Made on
Tilda