Просто цирк! Почему директор шапито бросил своих сотрудников в Барнауле?

Московский цирк уехал, "забыв" своих работников в Барнауле. Циркачи вместе с животными полгода живут в вагончиках

25 мая 2016, 09:17, ИА Амител

''
''

Вот уже полгода в Барнауле в вагончиках около Дворца спорта живут работники московского цирка вместе с животными. На их попечении 7 собак, 5 кошек, 4 носухи и хонорка. Сам цирк был на гастролях в Барнауле еще в январе. В январе и уехал, "забыв" своих сотрудников - дрессировщиков Владимира Туркина с супругой и их подопечных животных. Как получилось, что "цирк уехал, а клоуны остались", выяснял корреспондент ИА "Амител". 

Вся жизнь в цирке

Владимиру Туркину 43 года. Большую часть жизни он посвятил цирку. За плечами — Киевский колледж эстрадного и циркового искусства, работа в самых разных труппах страны. Он говорит, что вся его жизнь — гастроли и выступления. Его "рабочий инструмент" - это несколько королевских пуделей. Горделивые и грациозные псы выделывают неимоверные трюки, смотреть на которые - одно удовольствие. В преддверии 2016 года вместе с супругой он приехал на гастроли в Барнаул, до этого были Томск и Кемерово, и все бы ничего, если бы не случилось неожиданное. В аккурат после Нового года генеральный директор московского цирка "Анастасия" Олег Кононов, не объясняя причин, исключил из программы несколько номеров. В числе аутсайдеров оказался Владимир Туркин и еще несколько артистов — йоги, клоун, воздушная гимнастка — всего порядка 8 человек. Изначально предполагалось, что артисты продолжат работу и в новом сезоне, но все получилось иначе.

"Официальная версия такова, что исполнительный директор не справляется со своими обязанностями, но в итоге пострадали мы", - говорит Владимир Туркин.

К прочим неприятностям семье Владимира за работу выплатили не всю обещанную сумму — порядка 70 тыс. рублей генеральный директор "простил" артистам. Гимнастка, йоги и клоун уже покинули Барнаул, так и не получив расчет, а Владимир Туркин с супругой и своими подопечными надолго застряли в Барнауле.

"Некогда и незачем"

Отстаивать свои права Владимир не намерен, говорит, что по судам ходить нет времени, вот-вот артисты заключат договор с другим цирком и поедут с гастролями в другой регион. А пока этого не случилось, семья живет в передвижных фургончиках, которые вот уже полгода стоят на территории барнаульского Дворца спорта. По словам артиста, они существуют на те деньги, которые были заработаны в прошлом сезоне. На эти же средства содержат и животных: 7 собак, 5 кошек, 4 носухи и хонорку.

"Олег Кононов сказал, что проблемы не в нем лично, а в исполнительном директоре, который якобы должен нести за все ответственность. Однако я не согласен с таким раскладом. Посудите сами — он такой же наемный сотрудник, как и мы", - говорит Владимир Туркин.

При этом дополняет, что обидно даже не за потерянные деньги, а за то, что Олег Кононов даже не удосужился объяснить причины своего решения. На телефонные звонки он не отвечает, а после поста Владимира Туркина в "Одноклассниках" Кононов перевел разговор в русло, что "никто никому ничего не должен", и посоветовал, чтобы артисты обращались к исполнительному директору Юрию Маснянькину.

"Прецедентов не было"

"Наш цирковой мир довольно узок — все друг друга знают, об Олеге Кононове я ничего плохого не слышал до настоящего дня. Если бы прецеденты были, то слухи бы молниеносно разнеслись", - считает Владимир Туркин.

Артист говорит, что пока ехать просто некуда — гастрольная жизнь накладывает определенный отпечаток, как такового дома нет, все время в пути. Благо, что руководство барнаульского Дворца спорта пошло навстречу и позволило пользоваться электричеством и водой.

"Если бы нас поставили в известность в сентябре-октябре, что во втором сезоне с нами не намерены сотрудничать, то мы бы спокойно искали себе работу. Это нормально, это наша цирковая жизнь, другой вопрос, что нас просто кинули без предупреждения и объяснения причин — это подлость, хотя сколько таких ситуаций в нашей повседневной жизни. Пора бы привыкнуть", - говорит Владимир Туркин.

ИА "Амител" рассчитывает на официальный комментарий генерального директора цирка "Анастасия" Олега Кононова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров