Чтобы рассада не болела. Какую почву выбрать?

Чтобы вырастить крепкую рассаду, надо создать растениям благоприятные условия

04 марта 2016, 06:55, ИА Амител

''
''

Фото: vesnasad.ru

Судьба урожая зависит не только от погоды, но и от правильно подобранного грунта. Будут у вас крепкие дружные ростки или болезненные и слабые – в первую очередь на это повлияет   грунт, в который вы высадите семена. ИА "Амител" собрало советы опытных огородников, как выбрать правильный грунт для рассады и как его подготовить.

Сегодня многие садоводы предпочитают не заготавливать грунт заранее, а покупать уже готовый в магазине. Это удобнее и времени меньше занимает. Но иногда рассада все равно болеет. Почему?

Не тот состав

Это может быть от того, что вы выбрали для нее не ту почву. Дело в том, что каждая культура имеет свои требования к составу почвы. Так, например, помидоры предпочитают слабощелочной грунт с большим количеством органики, азота и калия. Капуста будет привольно чувствовать себя в почве, в которой имеются примеси извести и древесной золы. А для огурца самые лучшие смеси - легкие плодородные, с большим количеством гумуса.

Свой состав почвы должен быть и для цветов. Основные компоненты почвогрунта для этих растений— земля, песок и торф.

В магазинах сегодня большой выбор почвогрунта, который специально подготовлен для разных видов культур. Обращайте внимание на то, что написано на упаковке.

Не то качество

Случается, что заявленное на упаковке не соответствует ее содержимому. Как определить, хороший ли вы купили грунт?  Называем признаки хорошего грунта:

- Грунт должен быть однороден. Он тщательно размешан и не содержит крупные элементы или посторонние включения. Отметим, что корешки, волокна, песок или частицы перлита в грунте – это нормально.

—  Грунт должен быть слегка влажным, но при этом сыпучим;

— Полное отсутствие запаха плесени.

Обработка грунта

Грамотные огородники советуют даже купленную землю обеззараживать, чтобы убить опасных грибков и вредителей. Некоторые почву пропаривают, держа ее в дуршлаге над кипящей водой. Но самый простой способ: пролить грунт горячей (80 градусов) водой со слабым раствором марганцовки.

Можно ли улучшить покупной грунт?

Садоводы говорят, что можно. Основной компонент универсального почвогрунта – это торф. В числе его недостатков – повышенная кислотность и плохая водопроницаемость. Из-за этого растения могут слабо развиваться и отставать в росте. Чтобы его улучшить, смешайте грунт с таким же количеством обеззараженной огородной земли. Если ее нет, можно использовать грунт для комнатных растений,  и даже землю после пропавших цветов.

Снизить кислотность покупного грунта поможет мел или доломитовая мука (1-2 ст.л. на ведро грунта).

Универсальная почвенная смесь своими руками

Почву для рассады легко приготовить своими руками. Ее состав: две части огородной земли, одна часть перегноя или хорошо перепревшего компоста, одна часть торфа и одна часть опилок или песка. В зависимости от того, какая культура будет выращиваться, внесите в этот субстрат определенное количество удобрений

При этом важно, чтобы почва была рыхлой и обеспечивала доступ воздуха к корням молодых растений. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров