Дефицита гречихи в Алтайском крае нет и не предвидится - руководитель УФАС

О ситуации на гречневом рынке Алтайского края журналистам рассказал руководитель управления ФАС по Алтайскому краю Степан Поспелов.

02 октября 2015, 13:15, ИА Амител

Ситуация на рынке гречихи абсолютно стабильная - об этом в пятницу, 2 октября, сообщил журналистам руководитель управления ФАС по Алтайскому краю Степан Поспелов. "C сентября 2014 года мы в еженедельном формате проводим мониторинг, в том числе и этой культуры, начиная от закупочных цен на гречиху, заканчивая розницей. Так что мы в совершенстве владеем ситуацией. И я могу однозначно сказать, что гречневый рынок на сегодняшний день сбалансированный", - добавил Поспелов.

Гречка была, есть и будет

По данным на 2 октября 2015 года, намолочено 194 тысячи тонн гречихи. При этом урожай собран только с половины полей. С учетом остатков прошлого года на выходе получилось практически 90 тысяч тонн гречки. Между тем потребность Алтайского края в этой культуре, по самым укрупненным расчетам, составляет менее 10 тысяч тонн. Так что запасов для собственных нужд у нас более чем достаточно, уточнил руководитель регионального ведомства.

Дефицита гречихи в Алтайском крае нет

Минимальная розничная цена за килограмм гречки в Алтайском крае составляет 45 рублей. В среднем в различных торговых сетях (как федеральных, так и местных) упаковка этой культуры обойдется от 47 до 60 рублей.

Закупочная цена на гречиху в Алтайском крае начинается от 16 тысяч рублей за тонну, стоимость может доходить до 23-24 тысяч. Максимальную цену предлагают компании, которые занимаются экспортными поставками в другие регионы. С переработки гречка уходит за 36-43 тысячи за тонну.

"Рост цен на гречиху наблюдался в августе, еще до начала уборочной кампании, когда запасы культуры у сельхозпроизводителей были на исходе. Однако с началом уборки урожая цены пришли в норму", - рассказал Поспелов.

О том, что у жителей региона нет причин для беспокойства, заявил и губернатор Алтайского края. Александр Карлин сообщил, что в этом году урожай гречки успеют собрать в срок, а прогнозы о плохом урожае - это не что иное, как провокация.

Гречневый картель

Публичные заявления должностных лиц гречневого рынка могут спровоцировать искусственный ажиотаж и панику, что является несовместимым с антимонопольным законодательством, отметил Поспелов. "Законодатель предусмотрел жесткую ответственность за такие действия. Нарушителям может грозить немалый штраф: 15 процентов от годовой выручки", - пояснил руководитель регионального УФАС. Что касается сговора или картеля, то за это предусмотрена уголовная ответственность.

Алтайский край - основной поставщик гречки на российский рынок, наш регион поставляет около 50 процентов этой культуры. В 2014 году из-за неблагоприятных погодных условий аграрии края собрали всего 260 тысяч тонн гречихи. До установления снежного покрова удалось убрать урожай менее чем с 60% площадей. Уборочная кампания продолжилась только весной 2015 года.

Читайте также в сюжете: Урожай гречихи в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров