Юрист Мария Доценко считает, что в Алтайском крае наживаются на инвалидах

Юрист Мария Доценко ведет несколько дел по обращениям к ней матерей детей-инвалидов в Алтайском крае. Она обратилась в редакцию ИА "Амител" с просьбой опубликовать ее статью

25 июня 2015, 12:41, ИА Амител

Юрист Мария Доценко помогает в Алтайском крае матерям детей-инвалидов добиться своих законных прав. Но даже юристу понадобилась помощь в этом непростом деле. В рамках рубрики "Народные новости", предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей Марии.

 Юрист Мария Доценко

Чиновники наживаются на детях инвалидах

Уважаемые читатели! Передаю крик души матерей детей инвалидов, которые обратились ко мне за юридической помощью.
 У них у каждой прошло уже несколько судов. Однако Главное управление жилищного хозяйства не спешит исполнять решения суда. В одном случае квартира, с горем пополам, получена. Однако какой ценой.
По факту решение суда должно быть исполнено десять месяцев назад, однако все это время администрация под всякими предлогами тянуло время.
Сначала заявительница не смогла получить от представителей государства внятного ответа за какую сумму она должна выбирать квартиру.

Оказалось государством была выделена одна сумма, а по факту квартира куплена на несколько сот рублей дешевле, - куда ушли эти деньги, одному Богу только известно.
Кроме того, оказывается самой мамочке квартиру нельзя искать, этим вопросом занимаются "свои" риелторы, которые, как оказалось, с квартиры берут себе к карман 6 % за свои услуги.

Пройдя сто кругов ада, квартира конечно получена, и уже сданы документы на приватизацию. Заявительница обратилась в Следственный комитет и в прокуратуру по факту мошенничества.

Ведь государством под квартиру выделено денег больше, чем сумма, за которую ее купили.
Куда делись эти деньги - выяснить только предстоит, но заявительница, на всякий случай, отозвала эти заявления, в надежде скорейшего завершения процесса приватизации.

А то будешь жаловаться и вовсе без квартиры оставят.
Так что, надеемся на скорейшее завершение этого дела.
А вот как быть еще с тремя аналогичными делами: три семьи еще вовсю борются за свои права, и очень не хотелось бы пройти по тому же пути что и первой заявительницы.

И по каждому случаю решение не исполняется в среднем от трех до десяти месяцев. Главное управление жилищного хозяйства то обжалует решения суда, то просит в суде отсрочки исполнения решения. Другими словами просто тянет время.

Странно, но некоторые суды даже встают на сторону Главного управления и дают им отсрочку. Однако как ответил суд, в одном из последний своих решений об отказе в предоставлении отсрочки, "Обязанность по предоставлению жилых помещений семьям, имеющих детей – инвалидов, возложена на Главное управление законодательством РФ".

Решениями судов лишь констатирована данная обязанность. Поэтому все необходимые мероприятия для выделения денежных средств и покупки жилого помещения Главным управлением имело возможность произвести и до обращений этих граждан в суд.

Однако и сегодня семья, где проживают дети инвалиды, в обычном порядке просто невозможно получить причитающиеся по закону квартиры, хотя как там указано, они должны предоставляться вне очереди.

Что в Главном управлении, что в многофункциональном центре, при постановке таких семей на учет в качестве нуждающихся, сразу отказывают и говорят идите в суд.
 Но и в суде правды, как видите, не так просто добиться. Но мы не отчаиваемся, поскольку правда и закон на нашей стороне, осталось только победить бюрократию и чиновничий произвол.
Юрист расказала, как в Алтайском крае наживаются на инвалидах

От редакции ИА "Амител":

Спасибо, Мария, что помогаете самым незащищенным и нуждающимся отстаивать свое право на достойную жизнь!  Надеется, что следственные органы заинтересуются вашей статьей. А если это произойдет, мы готовы предоставить им ваши координаты.

Что касается самой темы - стыдно.
Особенно за таких риелторов. А еще было совестно, когда вчера в программе "Пусть говорят" на Первом канале вновь показали маленькую жительницу Барнаула Аллочку Кощееву.



 У этой мужественной и очень самостоятельной девочки с рождения нет рук. А обрести свою квартиру, в которой теперь живет этот светлый ребенок и ее мама помог "Дядя Леша из Москвы".

Аллочка Кощеева
фото Вечернего БарнаулаНапомним, что любой читатель может прислать нам фотографию или сообщение для публикации в разделе "Народные новости". Адрес для связи — sveta@amic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров