Барнаульский «Завод алюминиевого литья» признали банкротом

Барнаульский «Завод алюминиевого литья» признали банкротом: на предприятии введено конкурсное управление

09 июня 2015, 14:30, ИА Амител

Заводы Барнаула переживают не лучшие времена: обанкротился барнаульский "Завод алюминиевого литья". Подробности сегодня, 9 июня, сообщает корреспондент Службы Новостей FM-Продакшн Екатерина Савина.

Барнаульский

Сотрудники барнаульского завода не получали зарплату в течение нескольких месяцев 2014 года и написали заявления в прокуратуру. Предприятие задолжало сотрудникам порядка шести миллионов рублей.

Более двадцати заявлений уже направили в суд. На заводе ввели процедуру наблюдения. По словам старшего помощника прокурора Ленинского района Ольи Поповой, на предприятии работает конкурсный управляющий.

Новости Барнаульского завода алюминиевого литья




Теперь зарплату работникам предприятия выдают вовремя. Однако, по словам сотрудницы завода Светланы, прошлые долги не погасили до сих пор.

Есть также информация, что из-за банкротства Барнаульского завода алюминиевого литья уволились почти половина сотрудников.
Как уже сообщало ИА "Амител", история предприятия "Завод алюминиевого литья" началась с 29 декабря 1972 года, когда на Алтайском моторном заводе была сделана первая плавка. Уже на момент основания барнаульский "Завод алюминиевого литья" является самым крупным предприятием за Уралом и одним из крупнейших предприятий в СССР по производству цветного литья.

Предприятие специализировалось на производстве литых деталей - заготовок из алюминиевых сплавов для дизельных двигателей, топливной аппаратуры, гидроаппаратуры и турбокомпрессоров. Именно здесь впервые было  массово применено отечественное полуавтоматическое литейное оборудование.

На производстве были освоены самые прогрессивные технологические процессы современного литья: плавка металла в индукционных печах, полуавтоматические кокильные машины, пневматические дозаторы жидкого металла, машины литья под давлением и соответствующая технологическая оснастка.

"Завод алюминиевого литья" (Барнаул)  поставлял продукцию крупнейшим моторным и агрегатным заводам России. По уровню технологии и качества завод в 1981 году стал лауреатом премии Совета Министров СССР.

15 июля 1992 года на базе цеха было организовано закрытое акционерное общество "Завод алюминиевого литья".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров