Девочки с каплями в школу пришли: барнаульский семиклассник едва не скончался во время занятий

30 мая 2014, 11:51, ИА Амител

В Службу Новостей FM-Продакшн (

слушать

) обратилась мама ученика 69-ой гимназии. В их школе 24 мая произошло ЧП, подробности которого руководство учебного заведения пытается скрыть.

Две семиклассницы закапали в нос сверстнику глазные капли. Девочки захотели испытать кайф и купили препарат в аптеке, хотя он продается только по рецепту. Сначала школьницы опробовали эффект от препарата на себе, а вот как организм отреагирует на большую дозу капель, решили проверить на сверстнике. Девочки вылили мальчику весь флакончик. По словам мамы, чей ребенок учится в этой гимназии, школьник попал в реанимацию:

- Дети рассказывают родителям, что это произошло в конце урока, учителя в классе не было. Пришли девочки из другого класса и начали уговаривать знакомого мальчика закапать эти капли. У него начались галлюцинации, потом у него ноги начали отказывать, что он не мог идти. Вызвали скорую. Его увезли в реанимацию.

По словам провизора краевой клинической больницы Маргариты Кириенко, этот препарат вызывает зависимость. При регулярном употреблении у человека может развиться шизофрения, так как лекарство вызывает изменение сознания и потерю личности:

- Можно получить нарушение психической реакции, изменение личности и вообще всего сознания. Это все как раз прописано в инструкции к применению этого препарата.

Как рассказали Службе Новостей FM-Продакшн в алтайском наркоконтроле, эти глазные капли не относятся к сильнодействующим веществам. Однако наркоманы часто используют для получения кайфа лекарства, которые можно купить даже без рецепта. По словам пресс-секретаря алтайского наркоконтроля Павла Селиверстова, это так называемая аптечная наркомания:

- Наркозависимые стараются найти заменитель, в том числе, в сфере легальных веществ. В аптечной сети можно купить достаточно широкий спектр препаратов, которые при употреблении могут воздействовать и на психику и нанести тяжкий вред здоровью. Это явление давнее, к сожалению, обуздать его в ближайшее время будет достаточно сложно.

По словам мамы, чей ребенок учится в этой гимназии, реакции школы на этот случай не последовало. На собрании с родителями ЧП обсуждать отказались, о случившемся взрослые узнали от детей. Директор 69-ой гимназии Татьяна Злобина комментировать Службе Новостей "FM-Продакшн" этот случай категорически отказалась. В наркоконтроле родителям мальчика посоветовали обратиться в полицию.

+++

Светлана Меньшакова, Служба Новостей "FM-Продакшн"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров