УДО, жилье, пособие: алтайский омбудсмен провел личный прием в КТБ-12

21 марта 2014, 16:33, ИА Амител

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин совместно с консультантом аппарата Любовью Березиной посетили краевую туберкулезную больницу №12 УФСИН России по Алтайскому краю. Как сообщили сегодня, 21 марта. в аппарате алтайского омбудсмена, в сопровождении помощника начальника УФСИН России по Алтайскому краю, полковника внутренней службы Сергея Придворова и начальника ФКЛПУ КТБ-12 УФСИН России по Алтайскому краю Романа Шмидко, были осмотрены столовая, общежития, медицинские кабинеты учреждения.

Уполномоченный поинтересовался медицинским уходом за осужденными с тяжелыми заболеваниями. Отдельное внимание уделил условиям, в которых проходят лечение больных. Во всех палатах больницы чисто, тепло, светло, постельное белье белое. Осужденные получают все необходимые лекарственные средства и медицинскую помощь. На информационных стендах размещены сведения о том, куда и в каких случаях нужно обращаться.

Практически у каждого пациента Борис Владимирович интересовался нет ли жалоб на условия содержания и неправомерные действия сотрудников. Претензий от спецконтингента не поступило.

DSC_6454

На личный прием к Уполномоченному записались пятеро осужденных. Двоих интересовали причины отказов им в условно-досрочном освобождении. Борис Владимирович пояснил, что Уполномоченный не вправе вмешиваться в судебные решения. "Тем более тяжкий состав – это серьезное основание для отказа в УДО", — отметил Уполномоченный

Двое обратившихся попросили оказать им помощь в предоставлении жилья, как сиротам, оставшимися без родителей. Борис Владимирович разъяснил им порядок предоставления жилой площади в таких случаях и взял этот вопрос на личный контроль.

Также поступило обращение по вопросу неполучения "боевых". До осуждения заявитель участвовал в боевых действиях в Республике Чечня и утверждает, что у него есть право на получение денежной компенсации. Уполномоченный рекомендовал в письменном виде обратиться в его адрес с приложением всех имеющихся у него документов, чтобы сделать запрос в Министерство обороны РФ.

Кроме того, Борис Ларин поинтересовался, решен ли вопрос с осужденным, отец которого ранее обращался к Уполномоченному с просьбой оказать содействие в освобождении его от отбывания наказания из-за тяжелой болезни. Руководство учреждения пояснило, что уже проведено заседание комиссии, где принято решение, что он имеет право на досрочное освобождение, поскольку у него тяжелая стадия онкологического заболевания. Документы отправлены в суд, и в течение 5 дней вопрос должен быть решен.

DSC_6463

В настоящее время в КТБ-12 содержатся более 400 подозреваемых, подследственных и осужденных. Квалифицированные врачи, работающие в учреждении, лечат граждан, больных туберкулезом, имеющих психические расстройства личности и другие заболевания.

Фото предоставлено пресс-службой УФСИН России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров