"Знаешь ли ты Алтай?": Каракольские озёра

26 сентября 2012, 14:37, ИА Амител

В продолжение новой традиции - знакомить читателей ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай"   Андрея Людина.

Каракольские озёра.

Каракольские озера - особо охраняемая территория. Расположены на территории Чемальского района Республики Алтай.

Каракольские озера представлены группой из 7 озер, расположенных на ступенях каровой лестницы (от 1820 м до 2097 м). Озера соединены протокой - рекой Каракола (приток реки Элекмонар).

Вода Каракольских озер холодная. Они располагаются в ледниковых карах, а глубина Каракольских озер не превышает 10,5 метров.

До Каракольских озер можно добраться на внедорожнике от села Элекмонар, пешком или на лошадях вдоль рек Тура и Огой. Пешком к озерам также можно пройти по долинам рек Куба и Каракокша.

Уже неоднократно поднималась тема строительства автомобильной дороги до Каракольских озер, однако до сегодняшнего дня каких-либо заметных изменений в этом плане не произошло. Из сел Чемальского района многие частники организовывают автомобильные поездки (на машинах высокой проходимости) до этих озер, но, как правило, остаток пути все равно приходится идти пешком.

Каракольские озера и другие достопримечательности Алтая, турбазы и всю необходимую для путешествия информацию вы найдете в туристическом путеводителе ТИС "Алтай". Скачивайте и путешествуйте!



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров