Евросоюз передал России штамм кишечной палочки

20 июня 2011, 06:45, ИА Амител

Накануне, 19 июня, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что Европейский союз передал России штамм кишечной палочки, которая вызвала в Европе вспышку острой кишечной инфекции, - передает "Интерфакс".

"Из референс-лаборатории Европейского Союза в Риме направлен штамм, который будет доставлен в Россию", - уточнил Онищенко. Геннадий Онищенко

По его словам, штамм будет доставлен в научный центр Российской санитарной службы в Оболенске.

"Одно дело, когда ты получаешь информацию об инфекции на основании чужих исследований. Другое дело, когда ты сам работаешь с этим штаммом. Это принципиально новая ситуация, она дает нам возможность для собственных научных исследований в плане изучения свойств и разработки мер по профилактике", - сказал Г.Онищенко.

Как уже сообщало ИА "Амител", в начале июня Россия ввела запрет на ввоз овощей из Евросоюза. Причина - вспышка острой кишечной инфекции в Европе, прежде всего в Германии.

Россия заявила о готовности открыть доступ на свой рынок для европейской овощной продукции, если Евросоюз даст гарантии безопасности.

Иллюстративное фото с сайта netskop.ru.

+++

Последние ссылки по теме "Вспышка острой кишечной инфекции в Европе":

В Европе произошел новый всплеск заболевания острой кишечной инфекцией
В Европе произошел новый всплеск заболевания острой кишечной инфекцией ... ... что Российскую санитарную службу тревожит тот факт, что вспышка острой кишечной инфекции в Европе не остановлена, - передает "Интерфакс". ...
19.06.2011 http://www.amic.ru/news/152307/

Около 40 туристов из России, отдыхающих в Греции, почувствовали недомогание
Около 40 туристов из России, отдыхающих в Греции, почувствовали недомогание ... ... Данный случай имеет отношение к вирусной форме гастроэнтерита, желудочно-кишечной инфекции, которая, возможно, была у одного из клиентов отеля.
18.06.2011 http://www.amic.ru/news/152276/

Поразившая Европу кишечная инфекция уже обнаружена и в мясе
Поразившая Европу кишечная инфекция уже обнаружена и в мясе ... ... что во Франции госпитализированы шестеро детей. Как и у заболевших кишечной инфекцией в Германии, у них обнаружен штамм Е.coli, ...
16.06.2011 http://www.amic.ru/news/152153/

Жириновский просит наградить Онищенко за мораторий на овощную продукцию из Евпропы
Жириновский просит наградить Онищенко за мораторий на овощную продукцию из Евпропы ... ... Евросоюза. Случаи заболевания острой кишечной инфекцией в Европе продолжают регистрировать до сих пор.
16.06.2011 http://www.amic.ru/news/152079/

E.coli: мыть овощи в кипятке и купаться с закрытым ртом
E.coli: мыть овощи в кипятке и купаться с закрытым ртом ... ... Роспотребнадзор опубликовал инструкцию по борьбе с кишечной палочкой. Оказывается, лечить смертельно опасную инфекцию классическими антибиотиками бесполезно.
15.06.2011 http://www.amic.ru/news/152041/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров